Купить трубу полипропиленовую Firat Fiber PN20 армированная стекловолокном
Полипропиленовые трубы Firat производятся и поставляются диаметром от 20 мм до 110 мм, в отрезках, длиной по 4 м. Цена указана за 1 метр.
Трубы КОМПОЗИТ и фитинги FIRAT, изготовляемые из полипропилена Тип-3 (PP-R) и полипропилена, усиленного стекловолокном (PPR-GF), благодаря гладкой и блестящей внутренней поверхности, отсутствию условий для образования известкового налета и ржавчины, гигиеничности и нетрудоемкому
монтажу, стали непременным решением в современных системах отопления, холодного и горячего водоснабжения внутри зданий.

Преимущества труб КОМПОЗИТ
- Трубы КОМПОЗИТ благодаря вкрапленому стекловолокну имеют коэффициент теплового расширения, близкий к коэффициенту теплового расширения труб с фольгой, поэтому их можно с уверенностью использовать в областях применения последних.
Для PP-R со стекловолокном : 0,040 mm/mK
Для трубы с фольгой: 0,030 mm/mK
― Сварка труб с вкрапленным стекловолокном такая же, как и у обычных труб их не требуется зачищать
― Из-за отсутствия необходимости зачистных инструментов,трубы с вкрапленным стекловолокном обеспечивают 30 %
экономию монтажа, чем трубы с фольгой.
![]() |
Образец применения- Были сравнены труба из PP-R со стекловолокном и труба из PP-R с фольгой диаметром 20 мм.. |
| Время сварки одной трубы PP-R со стекловолокном | 20,8 секунд |
| Время сварки одной трубы PP-R с фольгой | 30,3 Выигрыш |
| во времени при сварке трубы PP-R со стекловолокном | 9,5 секунд |
| Общий выигрыш во времени для 300 сварных соединений | 47,5 минут |

-Трубы с вкрапленным стекловолокном не приведут к выделению конденсата и появлению пузырей в системах отопления.
― В трубах с вкрапленным стекловолокном нет тех тепловых потерь, к которым приводит трубы с алюминиевой фольгой.
Коэффициент теплопередачи алюминия: 190 W/mK
Коэффициент теплопередачи стекловолокна: 1,10 W/mk
При проведении макроисследования (невооруженным глазом, без увеличительного стекла) внутренние и внешние поверхности композитных труб должны быть ровными, чистыми, без засечек, пузырей и пор.
Материал не должен содержать видимых примесных фрагментов. Концы труб должны быть чистыми и отрезаны перпендикулярно к оси трубы.

Трубы КОМПОЗИТ специально разработаны для систем с горячей водой. В трубах КОМПОЗИТ средний слой, характеризующийся высокой изоляцией, снижает коэффициент теплового расширения труб и предотвращает деформирование от высокой температуры.
Трубы КОМПОЗИТ предназначены для напорной системы,используемыe в системах холодного ― горячего водоснабжения и отопления внутри зданий. Имеют многослойную структуру. Средний слой образован из усиленного стекловолокном полипропиленa PPRC (Polipropilen Random Copolimer), внутренний и внешний слои ― из материала PPRC. Срок службы расчитан минимум на 50 лет, при температуре 20°С и давлении 25 бар.

В случае использовании других показателей давления или температуры срок службы труб КОМПОЗИТ составляет более 50 лет.
- Срок службы при температуре 20°С и давлении 25 бар составляет 50 лет.
― Возможность использования труб КОМПОЗИТ в интервале температур от -20°С до +90°С благодаря низкому коэффициенту теплового расширения (Необходимо выполнить изоляцию с учетом температуры замерзания жидкости внутри трубы).
― Соответствуют классу огнестойкости B2 по стандарту DIN 4102.
― Трубы КОМПОЗИТ не приведут к выпадению конденсата и растяжению в системах, где отопление и охлаждение
используются вместе.
― Характеризуются высокой сопротивляемостью к химическим веществам.
― Устойчивы к коррозии, не допускают образования известкового налета и ржавчины.
― Не изменяют цвет, запах и вкус воды.
― Имеют гладкую и блестящую внутреннюю поверхность.
- В местах сварки диаметр не уменьшается. Характеризуются высокой производительностью сварки.
― Отсутствие необходимости вытачивания обеспечивает быстрый и легкий монтаж труб композит.
-Из-за эстетичного вида может применяться открытая прокладка.
― Экологически безвредны.
― Экономичность и отсутствие отходов при монтаже.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Firat Plastik |
| Страна производитель | Турция |
| Область применения трубы | Для горячего водоснабжения |
| Сечение трубы | Круглое |
| Наружный диаметр | 20 мм |
| Внутренний диаметр | 13.2 мм |
| Толщина стенки трубы | 3.4 мм |
| Армированная труба | Стекловолокном |
| Максимальная рабочая температура | 70 град. |
| Максимальная кратковременно допустимая температура | 110 град. |
| Максимальное рабочее давление | 20 бар |
| Коэффициент линейного расширения | 0.03 мм/м*град |
| Длина бухты | 4 м |
| Вес 1 п.м. трубы | 188 г |
| Коэффициент теплопроводности | 0.24 Вт/(м*К) |
| Способ соединения | Пайка |
| Цвет | Серый |
| Объем воды | 0.137 л/м |
| Пользовательские характеристики | |
| Диаметр трубы | Ø 90 мм. |
- Цена: 1 620 ₴/м




